Сегодня не стало Заслуженного работника культуры РФ Реи Васильевны Котовой

И снова тяжелая утрата… Сегодня не стало Заслуженного работника культуры РФ   Реи Васильевны Котовой (20.12.1928-05.04.2020) –человека колоссальной внутренней силы и духа, волевого, неравнодушного к своему делу и всегда вдохновлявшего своей энергетикой окружающих.

Рея Васильевна возглавляла Пермский музыкальный колледж (тогда – училище) с сентября 1967 по февраль 1973 года. Хоровик-дирижер по образованию, она успевала совмещать административную деятельность с воспитанием молодой смены и руководством хора училища.

С 1976 по 1985 годы Рея Васильевна стояла у руля Пермской хоровой капеллы мальчиков, которая обрела при ней официальный статус школы.

Значительное количество лет своей жизни она отдала работе с детьми в Гимназии имени С.П. Дягилева, где неустанно способствовала приобщению подрастающего поколения к музыке и, в целом, прививала уважение к прекрасному, к человеческому достоинству.

Ей довелось пережить войну, преодолеть множество жизненных испытаний. Она представитель того поколения, которое умело жить и радоваться при любых обстоятельствах. Именно это позволило ей пройти путь длиной в 91 год.

До последних дней жизни Рея Васильевна интересовалась событиями в музыкальной жизни города, чутко откликалась на необходимость помочь, поддержать, как опытных преподавателей, так и молодых начинающих сотрудников, студентов, всех нуждавшихся.

         Коллектив Пермского музыкального колледжа выражает свои соболезнования родным и близким Реи Васильевны. Память о ней навсегда останется в наших сердцах…