Праздник «Девятая пятница по Пасхе» в Соликамске

10 июня 2018 г. фольклорный ансамбль «Лебедь белая» Пермского музыкального колледжа (художественный руководитель – Ж.Г. Никулина, педагог – Л.С. Соколова)совместно с фольклорным ансамблем«Соловейка» МАУДО «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми (руководитель – Л.С. Соколова)приняли участие в Краевом фестивале, посвящённом православному празднику «Девятая пятница по Пасхе». Праздник проводился в г. Соликамске. Необычным для этого события является то, что праздник этот – местный, в память о погибших защитниках Соли Камской от набегов Орды.Мероприятия проходят в три дня: первый день начинается с крестного хода и фестиваля православных песнопений; третий день (завершающий) – фестиваль фольклорных коллективов и народное гуляние.
Редкостью является тот факт, что инициатором соединения православного праздника с народными традициями является руководитель отдела Соликамской Епархии по культуре, Иерей Леонид Бачурин. Он же произносил приветственное слово фольклористам и в течение всего времени вместе со своим семейством находился на месте проведения фестиваля.
Фольклорным коллективам дали возможность «высказаться»: у каждого ансамбля было по 15 минут сценического времени, а также возможность попеть и поплясать в свободном «вечёрочном» формате с другими коллективами на радость жителям г. Соликамска. По словам зрителей, объединённое сценическое выступление фольклорных ансамблей «Лебедь белая»и «Соловейка»было одним из самых ярких, ведь коллективы вовлекли в свои хороводы зрителей.
Несмотря на периодически начинающийся дождь, разъезжались в радужном настроении, с творческими планами на будущее и с надеждой на новые встречи на Соликамской земле.
Л.С. Соколова