Оксфорд-Пермь: пересечение музыкальных культур

Группа британских гостей Пермского государственного университета — Джейн Спайро, Сандра Хёрст, Элизабет Байрд, Майкл Копли и Кэти Оукс, преподаватели из Оксфорда и Кембриджа – стали сегодня участниками встречи с преподавателями и студентами Пермского музыкального колледжа.

Произошел своего рода обмен «музыкальными кодами».

Вокальный ансамбль «Палех» под управлением О.В.Морозовой поразил уважаемых профессоров из Англии уровнем своего мастерства – такое признание прозвучало в конце мероприятия из уст самих слушателей.

Увлекательное путешествие в фольклорное наследие Пермского края обеспечили гостям солисты ансамбля «Лебедь белая» во главе со своим руководителем Л.С. Соколовой.

Занимательным и познавательным стало выступление Майкла Копли, легко, с чувством юмора рассказавшего о своем музыкальном пути. Сам Майкл – флейтист, продемонстрировавший публике виртуозное владение не только классической флейтой, но и ее аутентичными разновидностями – рекордерами, блок-флейтами, окаринами и др.

Увлеченность выступавших и слушателей в какой-то момент совпала настолько, что конец встречи перерос во всеобщее музицирование. Что ж, музыкальные культуры Оксфорда и Перми оказались не чужды друг другу!