Ушла из жизни Нинель Алексеевна Пучкова

С прискорбием сообщаем, что 31 марта на 85-м году ушла из жизни Нинель Алексеевна Пучкова. Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей категории, творческий друг и соратник, учитель и наставник – вся ее жизнь была отдана хоровому искусству.

54 года Нинель Алексеевна трудилась в Пермском музыкальном колледже, воспитав несколько поколений прекрасных музыкантов, представляющих нашу хоровую культуру не только в стране, но и за рубежом.

Благодаря своему опыту, целеустремленности и харизматичности Нинель Алексеевна всегда была в центре всех крупных творческих событий в Пермском крае и за его пределами. 40 лет она возглавляла Академический хор Пермского государственного университета. С этим коллективом она выступала в залах Пермской филармонии, на сцене Пермского театра оперы и балета, выезжала на различные фестивали в города России и зарубежные страны.

Последние годы творческой работы Нинель Алексеевны были яркими и насыщенными. Из бывших выпускников ВУЗов Перми, участников молодежной самодеятельности, создан уникальный коллектив «Gaudeamus». В составе руководителей этого хорового содружества Нинель Алексеевна проработала 10 лет.

Последние несколько лет Нинель Алексеевна жила в Санкт-Петербурге вместе с семьей своей дочери.

Коллектив Пермского музыкального колледжа выражает искренние соболезнования ее родным и близким. Светлая память об этом жизнерадостном человеке сохранится в сердцах всех коллег, друзей и учеников, а имя Нинель Алексеевны Пучковой навсегда вписано в музыкальную историю Пермского края.