Завершилась гастрольная деятельность оркестра «a+b» 2018-2019 учебного года

Гастрольный график Оркестра «a+b» Пермского музыкального колледжа в уходящем учебном году был достаточно напряжённым. Вспомним, где выступали студенты: Краснокамск (сразу два концерта – в ДШИ и в ДМШ!) и Чернушка, Добрянка и Верещагино, Барда и – уже за пределами Пермского края – Воткинск (Удмуртия).

Последний концерт состоялся 18.05.2019 года. Оркестр выступал в Концертном зале Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского», в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2019». Слушатели с восторгом принимали каждое исполняемое произведение, награждая музыкантов бурными овациями и криками «Браво!».

В 1-ом отделении концерта, продолжительностью 45 минут, выступали ансамбль виолончелистов (руководитель Т.В. Савинова) и солисты: Николай Наумов (фагот), Михаил Николаев (кларнет), Данил Шилов (виолончель), Алла Орлова и Эльдар Савинов (виолончельный дуэт), Денис Михеев (труба), Ольга Агафонцева (фортепиано). Концертмейстеры — Ольга Агафонцева и Анна Седова.

Во 2-ом отделении была представлена программа эстрадно-симфонического Оркестра «a+b», продолжавшаяся чуть больше часа. Художественный руководитель и дирижёр Оркестра, заслуженный работник культуры Российской Федерации А.Л. Проскурнин каждое произведение сопровождал интересными фактами из жизни композитора или истории создания музыкального произведения.

Интерес к происходящему явно читался на лицах слушателей, и они, уже стоя, долго аплодировали студенческому оркестру, завершившему своё выступление.

Молодые исполнители  испытывали чувство особой ответственности и гордости от выступления не просто на родине великого русского композитора, а именно – в стенах родного дома П.И. Чайковского!

Это – достойное завершение гастрольной деятельности коллектива Оркестра «a+b» в 2018-2019 учебном году. У выпускников впереди – Государственная итоговая аттестация, учёба в ВУЗе и самостоятельная профессиональная деятельность. У других студентов колледжа – новые гастроли в следующем учебном году.

Руководитель Проекта «Оркестр „a+b“ – жителям Пермского края» преподаватель колледжа С. Сидорова 

Пожелаем всем успехов!