В субботу 10 марта в концертном зале Пермского музыкального колледжа состоялся концерт класса камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Юлии Мееровны Смирновой

Полный зал слушателей с увлечением окунулся в приятную атмосферу французской изысканности – программа состояла из сочинений композиторов Франции XVIIIXX веков. Приятно было наблюдать на сцене «династийную» преемственность: ученики-выпускники-преподаватели. Такое бывает не часто, и сей факт не остался без внимания чуткой аудитории.

Вот какие замечательные отзывы мы получили:

«… Спасибо огромное, так здорово видеть увлечённых детей, которые совсем не «провинциальные», которые понимают, что делают! Вы (Юлия Мееровна) большой молодец! И программа чудесная, и музыковедческая составляющая… И ещё: насколько важно сотрудничество играющего преподавателя и класса!»

Е.Е.Бразговская, доктор филол.наук,

профессор ПГГПУ

«”Стильная штучка!” – можно сказать о концерте французской камерной музыки, состоявшемся в Пермском музыкальном колледже 10 марта 2018 года и собравшем полный зал заинтересованных слушателей. Прозрачный абрис Эйфелевой башни, французская орфография имен авторов и исполнителей, соединившиеся в графическом изяществе афиши концерта – маленькая “вешалка”, с которой началось это звуковое волшебство…

Студенты класса камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Юлии Мееровны: пианисты Анна Седова, Елизавета Бабкина, Елизавета Синицына, Никита Семенищев, Юлия Бажутина, инструменталисты Даниил Шилов (виолончель), Иван Ефимов (кларнет), Диана Тайсаева (скрипка), выпускники прошлого года, ныне артисты оркестра Пермского театра оперы и балета Константин Машицкий (виолончель) и Даниил Третьяков (кларнет) прекрасно чувствовали стиль и замечательно справлялись с задачами ансамблевой игры.

Украшением концерта стало участие в нем зрелых мастеров — артиста оркестра MusicAeternaГригория Чекмарёва (альт), преподавателей ПМК Заслуженного работника культуры РФ Людмилы Юрьевны Беляевой (фортепиано), организатора и вдохновителя концерта Юлии Мееровны Смирновой (фортепиано).

По-французски легкая манера ведения концерта преподавателя теоретических дисциплин колледжа, кандидата искусствоведения Анны Гостевой поддерживал и дополнял общий тон.

В программе – замечательные образцы камерной музыки французских композиторов 17–20 веков, от Марена Маре и Жана Батиста Барьера до Артюра Онеггера и Андре Блоха.

Стилевая точность в сюите dmoll Марена Маре (Григорий Чекмарёв и Юлия Смирнова), глубина трагического высказывания в «Кадише» Мориса Равеля (Константин Машицкий и Елизавета Бабкина), тончайшая акварель в трех античных эпиграфах Клода Дебюсси «Пану, богу летнего ветра», «Египтянке», «Благодарность утреннему дождю» (Людмила Беляева и Юлия Смирнова), профессиональное исполнение Сонатины для кларнета и фортепиано Артюра Онеггера (Даниил Третьяков и Юлия Бажутина) — не раз вызывали возгласы «Браво!» и горячие аплодисменты.

Надо сказать, что все участники концерта продемонстрировали еще одно замечательное свойство, которое может быть воспринято как общий стиль, – слышать и чувствовать друг друга. Такая степень сыгранности и понимания достигается лишь в доверительном общении, и, как нигде, востребована в прозрачном ансамблевом исполнительстве. Заключительные же слова Юлии Мееровны, обращенные к ученикам, коллегам и друзьям, прозвучали как признание в любви к своей профессии, к людям, с которыми хочется делать и слушать музыку!

Огромное спасибо всем исполнителям и участникам концерта за радость прикосновения к утонченной палитре французской звукописи!»

                                                                                                                                                 Л.В.Белоглазова, ЗРК РФ