«В ПРОСТРАНСТВЕ „ПЕРМСКОЙ МАТРИЦЫ“. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

В минувшее воскресенье закончились занятия на курсах повышения квалификации преподавателей специальности «Оркестровые струнные инструменты» ДМШ и ДШИ Пермского края «В ПРОСТРАНСТВЕ „ПЕРМСКОЙ МАТРИЦЫ“. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА».

Программа курсов включала выступления с лекциями и мастер-классами преподавателей кафедры оркестровых струнных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки,лауреатов международных конкурсов -профессора Е.М. Смолянской и доцента И.В. Лежнёвой. Две пермячки, выпускницы Пермского музыкального училища, с блеском продемонстрировали своё мастерство, занимаясь со студентами нашего колледжа. Особое восхищение хочется выразить преподавателю Нижегородской консерватории, концертмейстеру П.М. Качалову!

Следует отметить интересный подход к подготовке концертной программы, в которой один вечер был отдан совместному выступлению учащихся ДМШ и ДШИ г. Перми и студентов колледжа – от второклассников до выпускников среднего профессионального образовательного учреждения, а второй – студентам консерватории.

Впервые студентыIII-IVкурсов специальности «Оркестровые струнные инструменты», а такжеучащиеся ДМШ №1 и №3 подготовили методические сообщения для  научно-практической конференции «Преемственность традиций в современной струнно-смычковой педагогике», в которой участвовали вместе с преподавателем ДМШ №1 г. Перми О.В. Смагиной и доцентом Нижегородской консерватории И.В. Лежнёвой.

Слушатели курсов отметили удивительно творческую, одухотворённую и дружелюбную атмосферу в продолжение всего периода обучения, полное взаимопонимание. Отметили также новизну подхода к построению программы курсов повышения квалификации и выразили надежду на новые встречи.